Храм в честь Рождества Христова

Храм действующий Рыбушка (село) - Саратовский район - Саратовская область

Храм Рождества Христова в селе РыбушкаКаменный сельский храм был построен в 1826 году на средства местной помещицы, статс-дамы княгини Марии Васильевны Кочубей (1779–1844). Через два года была достроена колокольня, каменная, как и храм, с деревянным верхом. К храму была приписана Никольская церковь-школа в деревне Золотая гора, освященная 3 мая 1904 года. Также было две земские школы, одна в Рыбушке (открыта в 1865 г.), другая в деревне Сергеевке, и две церковно-приходские школы — в деревнях Малой Рыбке (открыта в 1910 г.) и Золотой горе (открыта предположительно в 1883 г.). В 1890 году было открыто церковно-приходское попечительство. По штату причта полагались два священника, диакон и два псаломщика. При церкви было 66 десятин земли. В 1935 году церковь в слободе Рыбушка была закрыта. Храм, в котором нес свое служение святой Косма, не сохранился до наших дней. В декабре 2004 года в Рыбушке, недалеко от места расположения старой сельской церкви, был заложен новый храм. 14 мая 2005 года Преосвященнейший Лонгин, епископ Саратовский и Вольский, совершил Чин основания рыбушкинского храма. 22 августа 2006 года владыка Лонгин освятил верхний храм в честь Рождества Христова, в память престола разрушенного храма, 10 мая 2007 года владыка освятил устроенный в крипте храма придел во имя священномученика Космы.