Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Храм действующий Махалино (село) - Кузнецкий район - Пензенская область
Храм действующий

Никольский храм села Махалино Кузнецкого района Пензенской области
 Никольский храм села Махалино Кузнецкого района Пензенской области

В 1830 году был построен Никольский храм с приделом во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, который не сохранился.

В 1992 г. в селе был зарегистрирован Космодамиановский молитвенный дом, который разместился в здании бывшей больницы. Выстроен новый каменный храм. Его нижний четвериковый ярус переходит в равный ему по ширине восьмерик, делающий храм двухсветным. Завершение храма - восьмигранный шатер, каждая грань которого в основании отмечена щипцом. С востока примыкает скругленная апсида, а с запада - притвор, соединяющий храм с двухъярусной колокольней, у которой нижний ярус равен по ширине храму и притвору за счет боковых помещений. Каждая грань четверикового яруса звона также завершается щипцом, Архитектурные формы здания навеяны деревянными храмовыми сооружениями.

Освящение нового кирпичного Никольского храма в с. Махалино Кузнецкого района Пензенской области состоялось 25 июня 2011 года.

Источник:   http://sobory.ru/article/?object=24947