Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм не действующий Широкое (село) - Татищевский район - Саратовская область
Храм не действующий

Храм в Широком (иначе Широком Буераке) был построен в 1831 году тщанием прихожан. Здание было каменным, имело колокольню и престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Дома для причта, состоявшего из священника, диакона и псаломщика, были церковные. В 1837 году поездку по Саратовской губернии совершал цесаревич Александр Николаевич. 29 июня на пути из Саратова в Петровск будущий император Александр II останавливался в Широком Буераке, где слушал обедню и совершил пожертвования на церковь и бедным. На момент отмены крепостного права в Широком насчитывалось 132 двора, 403 мужчины и 497 женщин. Помимо церкви также имелись училище, сельское управление, почтовая станция, маслобойня и пять мельниц.

Школ в начале XX века было две: земская для мальчиков и женская церковно-приходская, занимавшая одну комнату в церковной сторожке. В 1906 году было построено одноэтажное деревянное здание новой земской смешанной школы.

Покровская церковь была разрушена в 1931 году, простояв ровно век. 250-пудовый колокол при падении почти полностью ушёл в землю, церковная утварь была разобрана по домам местными жителями, кирпич пошёл на сооружение колхозных построек.

Источник:   http://saratovregion.ucoz.ru/region/tatischevskiy/shirokoe.htm