Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Храм не действующий Теряевка (село) - Неверкинский район - Пензенская область

Рождество-Богородицкая церковь с. Теряевка Неверкинского района

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Теряевка построена в 1753 г. на средства помещика А.И. Теряева, позднее была обшита снаружи тёсом.  А в 1869 г. вновь перестроена на средства прихожан; зданием церковь деревянная. Престолов в ней два: в настоящей холодной – во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в приделе теплом – во имя Архистратига Михаила. Церковных зданий, кроме сторожки, нет.

Деревянная, типа «восьмерик на четверике» с двухъярусной шатровой колокольней, имеет традиционную продольно-осевую композицию. В интерьере сохранились остов трехъярусного иконостаса барочного стиля, украшенный резьбой, и росписи, выполненные в академической манере.

Источник:   http://sobory.ru/article/?object=25490