Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм действующий Пригородное (село) - Александрово-Гайский район - Пензенская область
Храм действующий

Казанский храм села Пригородное Сердобского района
 Казанский храм села Пригородное Сердобского района

Второй и по значимости и по количеству прихожан в Сердобске можно считать Заречную церковь. Построена она была в 1776 году в честь иконы Казанской Божией Матери. Кроме тех сведений, что храм был деревянный и оставался таковым до его перестройки в конце XIX века, сохранилось крайне мало данных, связанных с историей этой церкви.

Наблюдается некоторое расхождение, связанное со временем постройки здания. Так, по данным Саратовской духовной консистории за 1850 год, Заречная Казанская церковь стала действовать лишь с 1794 года. Последнее утверждение кажется неверным по двум причинам. Первой является то, что в этом же списке Саратовская духовная консистория неверно датирует перестройку Сердобской соборной церкви, указывая 1799 год, а не 1796, как большинство других источников. Главным доказательством, обосновавшим первую дату (1776 год), следует считать надпись, сделанную на иконе Казанской Божией Матери, где указывается время постройки церкви. Икона эта считалась храмовой и была осмотрена в конце XIX века Саратовским краеведом А Н. Минхом, побывавшим в Сердобске. Эта церковь до 1820 года была кладбищенской. Ещё А.Н. Минх отмечал наличие множества могил возле церкви. С 1820 года она стала приходской. На 1842 год количество прихожан равнялось 1755 душ мужского пола. При осмотре в 1843 году благочинный Лавров отметил, что «церковные стены и полы чисты и опрятны, а деревянная ограда ветха и полуразвалившаяся». Заречные прихожане обещали приготовить материалы для деревянной ограды.

Со временем деревянная Казанская Заречная церковь стала ветхой, поэтому прихожане решили строить новую - каменную и более обширную. В 1874 году работы были завершены. Церковь получилась крепкая, теплая, двухпрестольная. Название осталось прежним – Казанская, придел построили во имя Apxистратига Божия Михаила. 25 мая 1875 года в Сердобской Пригородной слободе произошел пожар. За 2 часа сгорело около 500 крестьянских домов и деревянная церковь. 26 апреля 1882 года от пожара опять пострадало духовенство Пригородской слободы. Их дома сгорели дотла. Епархиальное общество взаимного страхования оказало помощь священникам А. Соловьеву, Н. Агринскому, дьякону В. Орлову, псаломщику Добролюбову и вдове священника Екатерине Скворцовой.

В 1880 году при Казанской Заречной церкви было открыто церковно-приходское попечительство, которое с 1881 года стало заниматься сбором средств для строительства каменной часовни в память императора Александра II. За 1881 год для этой цели было собрано 178 руб. 60 коп. Место под часовню отвели в юго-западном углу церковной ограды, и после его освящения 2 августа 1881 года попечительство выделило на строительство 46 руб. При церкви находилась крытая железом сторожка.

С 1886 года утверждён причт: два священника, дьякон и два псаломщика. Казённого жалованья они не получали, а пользовались пожертвованиями прихожан и процентами с капитала, положенного на вечный помин. Кроме того, у всех членов причта имелись церковные деревянные дома, застрахованные в обществе “Саламандра”. Сельским обществом священству и церковнослужителям было отведено рядом с церковью 2 десятины усадебной земли. Пахотная и сенокосная земля площадью 99 десятин была отмежёвана к церкви 3 мая 1843 года, но документов на неё причт не имел. В апреле 1917 года эта земля была отобрана у священнослужителей сельским обществом.

При церкви действовала женская церковно-приходская школа, открытая в 1886 году и земское мужское общественное училище, действующее с 1872 года. Эти учебные заведения размещались в трёх зданиях. В приход входила деревня Александровка, где тоже функционировала церковно-приходская школа, образованная в 1907 году. Общее количество прихожан на 1896 год составило 5649 душ.

Третий придел церкви во имя святителя и чудотворца Николая был построен в промежутке между 1896 и 1905 годами. Примерной датой можно считать 1901 год. Именно она встречается на кирпичах, используемых при строительстве придела.

9 февраля 1909 года член попечительства Казанской Заречной церкви мешанин В. Белов получил серебряную медаль на Станиславской ленте с надписью «За усердие». С течением времени число прихожан менялось: в 1905 году - 6416 человек, в 1912 - 7172 человека и в 1918 - 6916 человек. Причём, после гражданской войны и мужское, и женское население Пригородной слободы сократилось в равной мере.

При церкви находилась библиотека, насчитывающая 40 томов книг, “одобренных святейшим Синодом и духовною цензурою” и “особо отведённые кладбища, вне села, обнесённые прочною деревянною оградою”.

Начавшаяся после Октябрьской революции антицерковная политика государства не обошла стороной Казанскую Заречную церковь. Из городских церквей она действовала дольше всех, вплоть до 1939 года. После чего здание храма было приспособлено под машинно-тракторную мастерскую. В 1960-е годы была сломана часовня, здание церкви стало складом ПМК, на территории которого оказалась церковь.

Храм был возвращен  Церкви в начале 1990-х годов. На текущий момент перекрыта крыша и проведено отополение в небольшой части храма в центральном пределе, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери (2011 год).

Источник:   http://prigorodnoe.prihod.ru/