Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Рождества Христова

Храм не действующий Зелёновка (село) - Сердобский район - Пензенская область
Храм не действующий

Христорождественский храм в селе Зеленовка Сердобского района
Христорождественский храм в селе Зеленовка Сердобского района

Христорождественская церковь в селе Камзоле построена в 1797 г. на средства помещика коллежского асессора Ивана Юматова; каменная, крепкая, теплая, однопрестольная. Храм Рождества Христова (относился к селу Камзолке 4-го округа Сердобского уезда, слившемуся с Зелёновкой), построен в 1797 г. Второе название - Знаменский храм. Церковная школа грамоты с 1887 г.; церковно-приходское попечительство с 1876 г.

Земли при церкви усадебной 1 дес. и пахотной 80 дес. Дома у священно-церковно-служителей собственные, деревянные. Казенного жалованья причту 229 руб. 82 коп. в год; кроме того, духовенство пользуется процентами с принадлежащего церкви капитала.

Священник Василий Генерозов, псаломщики: Владимир Николев и Петр Тихов. Прихожан при церкви: дворян, мещан, крестьян обоих полов душ 3138; дворов 494; в приходе пять деревень: Зеленовка, Панкратовка, Шиловка, Вершина Камзолы и Широкладка.

Село образовано путем слияния села Зеленовки бывших государственных крестьян и бывших помещичьих: села Рождественского, Камзола тож, деревень Никифоровки, Вязовки и Юматовки. Зеленовку на правом берегу основали сердобские пахотные солдаты между 1722 и 1747 годами; среди них был солдат Зеленов. Объединение в один населенный пункт произошло между 1917 и 1927 годами.

Источник:   http://sobory.ru/article/?object=25573