Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Воздвижения Креста Господня

Храм действующий Тарлаково Первое (село) - Кузнецкий район - Пензенская область
Храм действующий

Крестовоздвиженская церковь в Тарлаково Кузнецкого района
 Крестовоздвиженская церковь в Тарлаково Кузнецкого района

Каменный, с приделами во имя свт. и чуд. Николая (в трапезной справа) и св. мч. Викентия и царицы Александры. Строился с 1807 г. тщанием помещицы Ивановой и закончен в 1823 г. на средства прихожан. В 1848 г. расширен за счет пристройки помещиком Валентином Дмитриевичем Ивановым колокольни и трапезной. В 1895 г. на средства архимандрита Московского Перервинского монастыря Викентия в связи с разрушением прежней была построена новая трапезная с колокольней. В 1910 г. церковь была обнесена каменной оградой.

Является памятником зрелого классицизма. Ее двухсветный храм-ротонда с квадратной апсидой акцентирован с трех сторон четырехколонными портиками с треугольными фронтонами и покрыт сферическим куполом. Особую привлекательность церкви придает высокая стройная трехъярусная колокольня, нижний восьмигранный ярус которой отмечен с трех сторон двухколонными портиками, а второй восьмигранный ярус несет на себе цилиндрическую звонницу, прорезанную по сторонам света вытянутыми полуциркулярными проемами и увенчанную шпилем. Колокольня соединена небольшим притвором с широкой трапезной, скругленные восточные углы которой соответствуют положению двух приделов – во имя святителя и чудотворца Николая и священномученика Викентия. Внутри церкви сохранились главный и придельные иконостасы, сооруженные соответственно в 1-й и 2-й половине 19 в., а также настенные росписи, выполненные в академической манере. Церковь отреставрирована и является действующей.

Источник:  http://sobory.ru/article/?object=24938