Храм во имя великомученика Димитрия Солунского

Храм действующий Поселки (село) - Кузнецкий район - Пензенская область

Димитриевская церковь в селе Поселки Кузнецкого района

В 1826 году в селе освящён новый храм во имя великомученика Димитрия Солунского в стиле классицизм. В советское время Димитриевский храм дважды закрывали, в 1935 году закрыли окончательно.

28 июня 1990 года храм передаётся верующим и открывается для богослужения. В начале 1992 года из-за конфликта настоятеля храма с благочинным приход переходит в юрисдикцию Российской православной свободной церкви, возглавляемой Валентином (Русанцовым), перешедшим из РПЦ в РПЦЗ. В дальнейшем приход много раз менял юрисдикции. Сам же храм ещё в 1990-е году решением суда был отдан Пензенской епархии РПЦ. Новая волна противостояния пришлась на 2010 год, итогом которой стало возвращение храма Русской Православной Церкви.

Источник:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Посёлки_(Пензенская_область)