Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святой мученицы Аллы

Храм действующий Старая Потловка (село) - Колышлейский район - Пензенская область
Храм действующий

Храм св. Аллы в селе Старая Потловка Колышлейского района
 Храм св. Аллы в селе Старая Потловка Колышлейского района

В 1889 году в селе Старая Потловка попечениями Надежды Михайловны Рихтер была построена 2-х классная школа, единственная при которой было общежитие. При школе сад. В школу были приглашены высокообразованные учителя, и знания, которые учащиеся показывали на выпускных испытаниях, были достаточно высоки. При школе имелась свое подсобное хозяйство. Кроме основных предметов, воспитанницы обучались музыке, рукоделию и сельскому хозяйству.

В 1901 году в Саратовской епархии было 4 двуклассные школы, Потловская школа одна из четырех.

Забота Надежды Михайловны о просвещении местного населения начинается не с с. Потловка. Еще в 1874 году была открыта начальная церковно-приходская школа в с. Скрипицыно. Возможно, трагическая судьба долгожданного ребенка, горячо любимой дочери Аллы, стала импульсом к активной благотворительной деятельности Надежды Михайловны. Алла умирает в возрасте около 6-ти лет (1883- 4 февраля 1889г.) от дифтерита, унесшего жизни многих детей, с которыми училась и играла Алла. У нас теперь есть бесценный дар потомков книга «Аля» П. Засодимского, изданная в 1889 году в Санкт – Петербурге.

После смерти дочери Надежда Михайловна обращается в Саратовскую епархию, и «с разрешения консистории (Саратовской епархии) по прошению жены подпоручика Н. М. Рихтер», к зданию школы с. Потловка построен алтарь с иконостасом. Престол освящен во имя мученицы Аллы. С 1901 года школа стала каменная, при  ней колокольня деревянная.

Надежда Михайловна состояла в переписке с Саратовским Епископом, ныне Священномучеником Гермогеном (Долганёв; † 1918). Епископ Гермоген посещал с. Ст. Потловку и некоторое время проживал в поместии Рихтер.

В 1911 году на здании церкви возвели деревянную звонницу.

В 1930 году храм закрыли. В настоящее время здание используется под пекарню.

Утрачены звонница, шатровое завершение храма, аттики и портал входа. Церковь построена в эклектическом духе, с использованием как классицистических, так и "русских" элементов и форм. От последних сейчас ничего уже не осталось.

Проект по возрождению единственного в России и на постсоветском пространстве храма святой Аллы Готской стартовал в 2013 году в селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области.

Источник:  http://sobory.ru/article/?object=21381 - articles-tabs http://sobory.ru/article/?object=20099