Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы

Храм действующий Тростянка (село) - Балашовский район - Саратовская область

Успенская церковь в с. Тростянка Балашовского района

В 1765 году в Никольском (второе название Тростянки) была достроена и освящена священником Масловым из Боровой Полянщины первая в истории села церковь. В начале XIX века окрестными землями владел отставной подполковник Пестов, другим тростянским помещиком был майор Яков Терентьевич Траховский, тщанием которого при содействии прихожан в 1819 году была построена новая церковь. Здание было каменным, имело колокольню и престол во имя Успения Божией Матери. По другой информации храм был построен в 1809-м или в 1802 году. В причт входили два священника и два псаломщика, дома для которых были церковные.  15 (27) августа 1875 года епископ Саратовский и Царицынский Тихон освятил в Успенской церкви новоустроенный придел во имя Тихона Задонского. В 1876 году в Тростянке открылась земская школа. В 1890-х годах холодная церковь была реконструирована и расширена заново устроенными отапливаемыми приделами: правым во имя Николая Чудотворца и левым во имя святого Тихона, освящёнными 5 (17) декабря и 7 (19) декабря 1895 года соответственно. В селе имелись основанная в 1895 году начальная церковно-приходская школа и две земские школы (вторая открыта в 1903 году). Успенскую церковь в 1929 году закрыли и отдали под нардом. Затем её ненадолго снова открыли, но в 1932 году закрыли окончательно и впоследствии сломали (кирпич пошёл, предположительно, на строительство авиашколы.

Несколько лет назад в селе была открыта молельная комната в доме 1957 года постройки. Позже остальная часть дома была передана в собственность Саратовской епархии, дом переоборудован под храм. 9 апреля 2006 года приход был освящен иерейским чином. В 2008 году в храме велись ремонтные работы: перекрыта крыша, покрашены стены, алтарь перенесен на восточную сторону, подведена вода, газ. Храм приписан к церкви «Всех Скорбящих Радость» иконы Божией Матери г. Балашова.

Источники: