Храм в честь Воздвижения Креста Господня

Храм не действующий Варыпаево (село) - Пензенский район - Пензенская область

Крестовоздвиженский храм в с. Варыпаево Пензенской области

Каменный, с такой же отдельно стоящей колокольней с престолом в ней во имя свт. и чуд. Николая. Построены в 1814–1820 гг. тщанием землевладельца Никифора Михайловича Заварицкого.

К настоящему времени колокольня утрачена, храм находится в полуразрушенном состоянии. Это крестообразное в плане центрическое здание, купол которого обрушен. Стоит на окраине села. Построено в стиле классицизм, фасады двухсветного храма прорезаны окнами: внизу - прямоугольными, а вверху - полукруглыми. Такой же формы ниши отмечают торцевые стены выступающих частей. Простенки между окон и углы объема членятся пилястрами. В 1998 году в селе зарегистрирован Крестовоздвиженский молитвенный дом.

Источник:  http://sobory.ru/article/?object=25561