Храм во имя святого Михаила Архангела

Храм действующий Вадинск (село) - Вадинский район - Пензенская область

Михаило-Архангельский храм, Вадинск Пензенской области

Храм во имя Архистратига Михаила, каменный, с приделом в трапезной во имя свт. и чуд. Николая. Построен в 1867 году вместо упраздненной городской Михайло-Архангельской церкви, 6 ноября того же года была освящена придельная церковь. Главный престол освящен 9 сентября 1872 года. 7 июня 1877 года был утвержден проект на устройство в трапезной вместо потолка сводов. Обнесена чугунной оградой. Двухсветный четверик храма увенчан декоративным пятиглавием. С востока к нему примыкает пятигранная апсида, с запада - трапезная, соединенная с трехъярусной шатровой колокольней. Архитектура церкви выполнена в раннем варианте "русского" стиля. Аналогом этого храма является Михайло-Архангельская церковь в селе Рахмановка Вадинского района.

Закрытая в 1930-х годах, церковь была открыта вновь во второй половине 1945 года.

Источник:   http://sobory.ru/article/?object=02752