Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Вознесения Господня

Храм действующий Атяшево (село) - Атяшевкий район - Республика Мордовия
Храм действующий

Вознесенский храм в Атяшево Республика Мордовия
 Вознесенский храм в Атяшево Республика Мордовия

В селе Атяшево первая церковь была построена в первой половине 18 века, в 1745 году. Она стояла на берегу речки, верхнем притоке Сарки, в конце улицы «Верепе». На этом месте ранее крестили народ. Постепенно население стало увеличиваться, появилась необходимость в новой церкви. Ее решено было построить в центре главной улицы. Здание деревянной старой церкви решено было продать. Его купили жители села Кочкурово. Новую церковь начали строить в 1848 году. На её строительство было потрачено 5155 рублей 55 копеек серебром. В 1901 году была построена передняя часть церкви.

В 1937 году Атяшевская церковь была закрыта. От разрушения её спас председатель колхоза Жиганов, который засыпал в здание зерно. По настойчивым просьбам прихожан церковь в 1948 году была открыта. Настоятель иерей Трунин Иван Иванович стал восстанавливать с большим трудом церковное здание и совершать Богослужения. Эта была единственная действующая церковь по всей округе. Вознесенская церковь имеет 2 придела – Рождества Пресвятой Богородицы и вмч. Д митрия Солунского.

Источник:   http://sobory.ru/article/?object=24628