Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм действующий Мироновка (село) - Питерский район - Саратовская область
Храм действующий

Казанский храм села Мироновка в приспособленном помещении
 Казанский храм села Мироновка в приспособленном помещении

Церковь построена в 1860 году тщанием прихожан. Деревянная с такой же колокольней, холодная. Престол один. В с. Мироновке имелось две часовни: из коих одна на месте прежней церкви. Кроме того на Мироновском кладбище имелась часовня, построенная в 1874 году крестьянином деревни Морши Гавриилом Ивановичем Саяповым. В 1891 году открыта школа грамоты. В приходе было два училища: одно в с. Мироновке, а другое в дер. Морше.

Церковь была разрушена в 30-е годы.

Московские предприниматели супруги Барковы высказали желание пожертвовать средства на строительство храма в заволжском селе. 

Москвичи объяснили свой неординарный поступок желанием почтить память близкой родственницы - Анны Ивановны Ежовой. Уроженка Мироновки, она была старостой и казначеем местной церкви, за что и была расстреляна чекистами в сентябре 1937 года.

Желание жителей села обрести свою церковь так велико, что с начала осени до самых холодов православные мироновцы собирались у места, где она будет стоять, и прямо на улице читали акафисты Божией Матери.

Уникально и то, что Казанская будет строиться по чертежам домовой церкви последнего русского императора Николая II. Возведение деревянного храма должно начаться в Мироновке весной будущего года, но уже в декабре планируется заложить фундамент.

Выстроен деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери освященный 11 мая 2007 года.

4 января 2009 года этот храм в селе Мироновка сгорел.

Казанский храм села Мироновка в приспособленном помещении
 Казанский храм села Мироновка в приспособленном помещении

В наши дни: духовная и молитвенная жизнь продолжается. В выделенном приспособленном помещении организован храм.

Источники: https://www.eparhia-saratov.ru/Articles/article_old_1399; http://mironovka.cerkov.ru/