Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Новоузенский Свято-Троицкий женский монастырь

Храм не действующий Новоузенск - Новоузенский район - Саратовская область
Храм не действующий

Новоузенский Свято-Троицкий женский монастырь — женский православный монастырь, существовавший в городе Новоузенск Самарской губернии (ныне Саратовской области).

Основан в 1859 году как женская община. Община первоначально была утверждена Самарской духовной консисторией 25 января 1859 года. Размещалась она на участке земли площадью в 5 десятин, отведённой для этих целей Новоузенским городским сообществом. Обитель разместилась в живописном уголке на северной окраине города.

4 ноября 1868 года появился указ Святейшего синода об утверждении Свято-Троицкой общины в Новоузенске. При открытии обители в неё проживало 16 человек вместе с настоятельницей. Первая настоятельница общины М. Ф. Нагибина просила самарского епископа Феофила ходатайствовать перед Святейшим синодом о преобразовании общины в монастырь.

Для осуществления этой цели в 1891 году при общине была открыта церковно-приходская школа, разместившаяся в специально построенном здании. После открытия в ней обучалось 30 девочек, а в 1902 году — 32. Школа была закрыта в 1910 году.

Наконец, 12 декабря 1893 года указом Синода община была преобразована в общежительный монастырь.

Официальное открытие монастыря совершил настоятель Верхнего Спасо-Преображенского единоверческого мужского монастыря архимандрит Тихон, после чего 15 сестёр были пострижены в монахини, а 14 — в рясофор. К этому времени в обители проживало уже 94 человека.

С марта 1907 года и до закрытия монастыря его настоятельницей была игуменья Магдалина (Любарская).

В 1910 году в монастыре проживало 168 человек, в том числе одна игуменья-настоятельница, 38 манатейных монахинь, 46 рясофорных послушниц и 83 послушницы.

Первым храмом в обители стала деревянная однопрестольная домовая церковь во имя Пресвятой Троицы, построенная в 1867 году. Она находилась на втором этаже двухэтажного монастырского жилого корпуса. При церкви имелась отдельно стоящая колокольня. В 1886 году по обеим сторонам от клироса были установлены два новых иконостаса.

В 1901 году из-за ветхого состояния церковь была упразднена, иконостасы были перенесены в новопостроенный в том же году каменный двухпрестольный храм во имя Пресвятой Троицы. Придел, построенный на средства купчихи Н. Е. Егоровой, был освящён во имя Успения Божией Матери. В 1902 году купол храма был расписан ликами святых. 9 мая 1906 года в приделе был установлен трехъярусный позолоченный иконостас, освященный самарским епископом Константином 14 июня 1909 года

Монастырь был закрыт вскоре после установления советской власти в регионе. Точную дату закрытия установить пока не удалось.

Все постройки были разобраны.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новоузенский_Свято-Троицкий_монастырь