Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святого Михаила Архангела

Храм действующий Донгуз (село) - Балтайский район - Саратовская область
Храм действующий

Разрушенный Михаило-Архангельский храм в селе Донгуз
Разрушенный Михаило-Архангельский храм в селе Донгуз

В 1827 году в селе Донгуз Вольского уезда тщанием прихожан была построена каменная церковь с каменной же колокольней. В 1903 году храм был расширен. Храм однопрестольный, в штате причта состояли два священника и два псаломщика. В селе была церковная школа.

После закрытия храма в 1937 г. здание было отдано под зерновой склад, затем с 1954 г. в нем размещался клуб, а с 1974 года – газообменный пункт. Затем здание храма подверглось постепенному разрушению. Колокольня храма была утрачена полностью.

В 1991 году, по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского; †1993), в с. Донгуз Балтайского р-на был образован православный приход. Первоначально богослужения совершались в приспособленном помещении. Историческое здание храма Архангела Михаила в с. Донгуз признано объектом культурного наследия Саратовской области. Силами прихода началось восстановление разрушенного здания храма в селе.

С 2002 по 2010 год в историческом здании храма велись ремонтно-восстановительные работы.

 Михаило-Архангельский храм в селе Донгуз в наши дни
 Михаило-Архангельский храм в селе Донгуз в наши дни

25 июля 2007 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, иерей Алексий Земцов в сослужении духовенства, совершил чин освящения купола и креста восстанавливающегося храма.

07 августа 2010 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения храма.

Источник: https://eparhia-saratov.ru/Articles/hram-arhangela-mihaila-donguz-baltajjskogo-rajjona