Храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Храм не действующий Новая Лопастейка (село) - Балтайский район - Саратовская область

Деревня Новая Лопастейка была приписана к Михаило-Архангельской церкви в с. Старая Лопастейка Вольского уезда. По данным 1912 года в деревне Новая Лопастейка был выстроен новый храм. В деревнях Новая Лопастейка и Кизатовка (Кизотовка) тогда были земские школы. В 1921 году коллектив верующих Николаевской церкви с. Новая Лопастейка Сосновской волости обращался в губкомиссию по распределению колокольного имущества с просьбой о выдаче во временное бесплатное пользование трех колоколов. В советские годы храм разрушен.

Точное местонахождение храма неизвестно.

Источник:  Справочная книга Саратовской епархия. Саратов, 1912 г. С. 196–197.