Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм не действующий Хлебновка (село) - Балаковский район - Саратовская область

Проект храма в с. Хлебновка (1898 г.) Источник ЦГАСО ф.1 оп.12 т.2 д.3445

Русская владельческая деревня Хлебновка была основана в 1798 году переселенцами из Пензенской и Тамбовской губерний. Земли и крестьяне принадлежали помещикам Устиновым, по фамилии которых деревня также называлась Устиновкой. Располагалась Хлебновка между Волгским (Балаковским) и Хвалынским трактами, в 1859 году в ней в 54 домохозяйствах проживали 198 мужчин и 213 женщин. В 1897 году был разработан проект деревянной православной церкви на 700 прихожан, строительством которой руководил епархиальный архитектор Хилинский. Возвели здание в 1903 году рядом со школой недалеко от левого берега Солянки. 30 октября (12 ноября) 1903 года состоялось торжественное освящение церкви во имя Казанской Божией Матери. Своего причта у хлебновского храма не было, приписано сельцо было к приходу соседнего Новозахаркина.

С 2013 года приход располагается в приспособленном под храм помещении. 3 августа 2013 года была совершена первая Божественная литургия в храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери села Хлебновка.

Точное местонахождение храма в селе неизвестно.

Источник: http://saratovregion.ucoz.ru/region/balakovskiy/hlebnovka.htm