Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм не действующий Таловая (село) - Зеленовский район - Западно-Казахстанская область Казахстана

Нереализованный проект молитвенного дома на хуторе Таловое

В 1892 году на хуторе Таловое обсуждали постройку молитвенного дома. Но проект не был реализован — храм не построили. В деле о строительстве молитвенного дома сохранился чертеж. Согласно чертежу, планируемый храм на хуторе Таловое был немного больше: в ширину 4 сажени (8,53 метра) в длину 6 саженей (12,8 метра). По данным 1910 года в селе имелся Покровский храм. В советские годы храм был разрушен. В 1941 году село Таловое из Озинского района было передано Республике Казахстан. По данным переписи населения 2009 года в селе проживало 49 человек.

Источник: Сахаров Стахий, свящ. История Православия на Озинской земле. Покровск (Энгельс),  2020. С. 63–64;
Wiki: Таловая (Западно-Казахстанская область)