Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм действующий Большой Мелик (село) - Балашовский район - Саратовская область
Храм действующий

Покровский храм села Большой Мелик
 Храм села Большой Мелик.

Церковь каменная, с такою же колокольнею, построена в 1866 году тщанием прихожан, трехпрестольная: главный во имя Покрова Божией Матери; приделы – с правой стороны во имя Св. Николая Чудотворца и с левой стороны – в честь Преображения Господня.

В штате Покровской церкви было три священника, диакон и три псаломщика. Квартиры для одного священника, диакона и псаломщика общественные. Жалованье 1-му священника 144 рубля, второму 108 рублей и двум псаломщикам по 36 рублей 64 коп. Земли 76 десятин, % съ капитала по двумъ книжкам сберегательной кассы.

Количество домов в приходе в 1912 году насчитывалось 853, в них проживало 3404 мужчин и 3382 женщины. Число иноверных, инославных, сектантов и раскольников: воскресников 9 домов (47 человек); баптистов 1 дом (10 человек); субботников 4 дома (20 человек). В селе действовали церковная и земская школы. Капитал церкви составлял 422 рубля. Церковь разрушена.

В настоящее время в Большом Мелике действует приход Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в одноэтажном кирпичном доме, где прежде размещалась сельская аптека. 7 июля 2011 года благочинный Балашовского округа протоиерей Сергий Моргун в сослужении настоятеля Покровского храма священника Вадима Иноземцева и духовенства округа, освятил купола и крест колокольни церкви. За богослужением молились атаман Большемеликского хутора А.Ф. Малышев, товарищ атамана В.И. Невежин, казаки, местные жители. Строительство колокольни и приобретение колоколов стало возможным благодаря помощи местного казачества и сельских предпринимателей.

Источник http://rustemple.narod.ru/sr_bolshoy_melik.html