Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя Святой Живоначальной Троицы

Храм не действующий Новочерниговка (село) - Озинский район - Саратовская область
Храм не действующий

Молитвенная комната в Новочерниговке
 Молитвенная комната в Новочерниговке

Из истории храма в селе Новочерниговка известно, что он был построен в 1904 году усердием прихожан, освящен в честь Святой Троицы. Здание церкви было деревянным и вмещало до 400 человек, при входе была колокольня. Располагался храм в центре села. В годы гонений на Церковь храм в Новочерниговке был полностью разрушен (1931 год).

По воспоминаниям местных жителей, на месте, где располагался храм, сейчас проходит грунтовая дорога и недалеко находится памятник героям Гражданской войны. Из-под земли виднеется красный кирпич — это остатки фундамента храма. В советское время остатки фундамента разбирали на хозяйственные нужды. Дом священника также полностью был уничтожен.

В июле 2017 года настоятель храма в честь Покрова Божией Матери села Балаши и храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Солянка священник Сергий Жупиков обратился в администрацию села Новочерниговка с просьбой выделить помещение для молитвенной комнаты.

В августе того же года верующим было предоставлено временное помещение размером 6 на 6 метров, располагающееся в центре села, в здании, где до 1990-х годов находилась администрация совхоза. 20 августа здесь была проведена уборка. И уже 14 сентября в молитвенной комнате был совершен первый водосвятный молебен. Его совершили благочинный Архангельского округа Покровской епархии протоиерей Стахий Жулин и настоятель храмов в честь Покрова Божией Матери села Балаши и в честь Иверской иконы Божией Матери села Солянка священник Сергий Жупиков. На совместную молитву собрались жители села.

В конце декабря 2017 года от настоятеля храмов в селах Балаши и Солянка священника Сергия Жупикова

и от жителей села Новочерниговка было отправлено прошение правящему архиерею Епископу Покровскому и Николаевскому Пахомию об открытии в селе молитвенной комнаты во имя Святой Живоначальной Троицы. 27 декабря Епископ Пахомий благословил открыть молитвенную комнату. С 2017 года два раза в месяц в молитвенной комнате совершаются молебны, панихиды, а также проходят беседы с жителями села о христианской вере.

Источники: https://pravpokrov.ru/Articles/Index/14622; Сахаров Стахий, свящ. История Православия на Озинской земле. Покровск (Энгельс),  2020. С. 217–219.