Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Храм не действующий Мариуполь (село) - Большеберезниковский район - Республика Мордовия

Деревянная церковь была построена в 1848 году помещицей Марией Петровной Куприяновой; своеобразие храма заключалось в том, что он возводился в два этажа (в каменных храмах такое бывало, но в деревянных – исключительно редко). На  первом этаже был освящен главный престол в честь Тихвинской иконы Божией Матери; придельные престолы освящались во имя великомученицы Варвары и святителя Николая, архиепископа Мирликийского. На втором этаже имелся только один престол, во имя преподобного Сергия Радонежского. Еще одно своеобразие заключалось в том, что храм строился за пределами села, в 200 саженях, на красивом месте за рекой Кша. Во время разливов доступ к храму закрывался для жителей Мариуполя и Ташли. В 1854 году М. П. Куприянова построила еще одну деревянную церковь, на кладбище, освященную в честь Всех Святых. В советское время храмы пошли на слом. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения. Верующие Мариуполя приписаны к Троицкой церкви села Большие Березники.

Источник:   https://tourismportal.net/object/d-mariupol-13301307