Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Домовой храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины Мариинского среднего сельскохозяйственного училища

Храм не действующий Октябрьский Городок (село) - Татищевский район - Саратовская область
Храм не действующий

Здание Мариинского среднего сельскохозяйственного училища с. Октябрьский городок
 Здание Мариинского среднего сельскохозяйственного училища с. Октябрьский городок

Церковь при Мариинском среднем сельскохозяйственном училище каменная, построена в 1902 г. На средства Депортамента Земледелия и Государственных имуществ. Престол один во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Сейчас в этом здании — Сельскохозяйственный техникум имени К.А. Тимирязева с. Октябрьский Городок.

Интерьер домового храма во имя св. равноап. Марии Магдалины
 Интерьер домового храма во имя св. равноап. Марии Магдалины

В селе была Николаевская церковь, каменная, была построена на средства императорского Московского воспитательного дома в 1836 году. Престол в ней был один во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. 

В 2005 году жители с. Октябрьский Городок Татищевского р-на обратились в Саратовскую епархию с прошением об открытии в селе православного прихода.

В 2006 году администрацией села было возвращено здание бывшей церковно-приходской школы для размещения в нем Свято-Никольского храма. После проведения косметического ремонта, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, в помещении бывшей церковно-приходской школы, приспособленной под храм, начали совершаться богослужения.

В 2018 году началось строительство нового здания храма. 01 июня 2018 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Татищевского округа священник Александр Чеботарев в сослужении духовенства благочиния, совершил молебен на начало строительства нового здания храма.

25 августа 2018 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства благочиния совершил чин основания храма во имя святителя и чудотворца Николая в селе Октябрьский Городок Татищевского района.

30 апреля 2019 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин освятил колокола для колокольни строящегося храма Святителя и Чудотворца Николая с. Октябрьский Городок.

12 июня 2019 г. по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина благочинный Татищевского округа священник Александр Чеботарев в сослужении духовенства благочиния совершил Чин освящения крестов и куполов строящегося храма Святителя и чудотворца Николая в селе Октябрьский Городок Татищевского района.

09 августа 2020 г. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства епархии совершил Великое освящение новопостроенного храма и первую Божественную Литургию в нем.

Источник:   https://www.eparhia-saratov.ru/Articles/hram-svyatitelya-i-chudotvorca-nikolaya-oktyabrskijj-gorodok-tatishhevskogo-rajjona