Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Свято-Троицкий женский монастырь

Храм не действующий Пановка (деревня) - Колышлейский район - Пензенская область
Храм не действующий

Свято-Троицкий монастырь деревни Пановка Колышлейского района Пензенской области
 Свято-Троицкий монастырь деревни Пановка Колышлейского района Пензенской области

Свято-Троицкий женский монастырь основан в 1883 г. купчихой г. Сердобска Пелагеей Григорьевной Поповой на месте бывшей барской усадьбы генерала Арапова в сельце Пановка в северо-западной части Сердобского уезда на реке Хопре.

Первоначально с 1878 г. Пановская община располагалась в барской усадьбе — в деревянных хозяйственных постройках расположились сестры, которых около учредительницы общины Поповой собралось до 20 человек.

Первой и бессменной настоятельницей монастыря была монахиня Арсения. Старанием настоятельницы общины монахини Арсении, которая была назначена в 1883 г., началось устроение обители. В каменном здании бывшей барской усадьбы была устроена домовая церковь в честь Святой Троицы. Для сестер были выстроены отдельные небольшие деревянные корпуса, место будущей обители было обнесено высокой каменной оградой и такой же вышиной деревянной оградой. В 1905 г. Святейший Синод общину переименовал в общежительный монастырь, а настоятельницу возвел в сан игуменьи.

В 1898 г. совершилась закладка нового каменного храма с тремя престолами в ряд. Главный в честь Святой Троицы, правый придел в честь Иверской иконы Божией Матери, левый — в честь свт. Николая Мирликийского, св. блгв. кн. Александра Невского и прп. Стефана Савваита. Освящение на основание храма совершил Николай (Налимов), епископ Саратовский.

Сбор средств на строительство храма проходил по всей России. Среди жертвователей числиться прп. Иоанн Кронштадтский, который в разное время пожертвовал более 300 р.

Удаленное расположение монастыря от города и железной дороги тормозили дело строительства храма. Усложнялось дело и тем, что качество глины на монастырской земле для кирпича не годилось и строителям пришлось устраивать кирпичное производство в трех местах прежде чем они добились выработки кирпича нужного качества. Лишь в 1906 г. были возведены кирпичные стены и покрыта железом крыша. В 1907 г. стены храма были отштукатурены, весной того же года были подняты кресты на главки храма при громадном стечении народа. В 1908 г. завершили внутреннее убранство храма — были настелены полы и заказан иконостас. 29 августа 1909 г. был поднят 250 пудовый колокол, пожертвованный известным благотворителем и потомственным почетным гражданином Сердобска Прокопием Никаноровичем Муруговым.

Вид на монастырь со стороны реки Хопер
 Вид на монастырь со стороны реки Хопер

«Колокол отливался на заводе г. Привалова в Нижнем Ломове, Пензенской губернии, в отделке колокол вышел красивый, изящный, мастерски, искусно слитый и особенно имеющий приятный, музыкальный звон».

27 июня 1909 г. монастырь посетил Преосвященнейший Гермоген (Долганёв), епископ Саратовский и Царицынский, который обещал лично освятить храм. Однако еп. Гермоген заболел и 6 сентября 1909 г. освящение храма совершил Преосвященный Досифей (Протопопов), епископ Вольский. В 1920-е года монастырь закрыли. В главном храме сделали ссыпной пункт. В 1928 г. с храма были сняты колокола. Позже собор взорвали. После разорения монастыря монахини еще какое-то время жили в Пановке у местных жителей. Со временем от монастырских строений не осталось даже фундамента. На месте главного храма была размещена колхозная производственная база, а на монастырских территориях скотный двор. После закрытия колхоза все строения были разрушены, на монастырской территории образовалась стихийная мусорная свалка.

Крест на месте монастыря
Крест на месте монастыря

В 2016 г. на месте монастыря Попечительским советом храма св. Аллы был установлен новый поклонный крест. В селе существует община православных верующих, которую окормляет настоятель храма св. Аллы