Храм во имя святого Михаила Архангела

Храм действующий Маянга (село) - Балаковский район - Саратовская область

Храм села Маянга Балаковского района Саратовской области

Теплая каменная церковь, с каменной же колокольней, была построена в селе Удельная Маянга Николаевского уезда Самарской губернии в 1865 году тщанием прихожан. Храм был однопрестольный. Согласно указу Святейшего Синода №3 от 4 марта 1865 года причту при церкви положено быть в составе священника и псаломщика. Дома для причта были общественные. При храме была организована церковная библиотека.

В годы Советской власти в 1930-е годы храм был закрыт.

В 1990 году началась реставрация храма. Приходу был передан храмовый комплекс в составе храмового здания, церковного дома и здания церковно-приходской школы. Освящен: 22 февраля 1992 года иерейским чином.

Иконостас в храме села Маянга был установлен в 2011 году

В октябре 2011 года в храме был установлен новый иконостас.

В 2012 году в притворе храма выполнена отбивка штукатурки, грунтовка и покраска стен.

Есть при храме воскресная школа, состоящая из трех классов, в которой преподаются Закон Божий, Литургика, церковно-славянский язык.

Церковно-социальная деятельность: приход ведет шефство над детским садом села Маянга.

Источник:  https://www.pravpokrov.ru/Temples/Index/1485