Храм в честь Преображения Господня

Храм не действующий Старый Чирчим (село) - Камешкирский район - Пензенская область

Молитвенный дом в селе Старый Чирчим

Церковь деревянная с такой же колокольней была построена в 1848 г. тщанием помещика Корнева, двухпрестольная: главный в честь Преображения Господня, придел во имя Архистратига Михаила. К ней была приписана Покровская церковь в сельце Камышинка, деревянная с такой же колокольней, построена в 1869 году тщанием помещицы Ольги Ивановны Новицкой, теплая. Была церковно-приходская школа в селе и деревне.

Штат причта: два священника и два псаломщика.

В советские годы храм разрушен.

Сейчас в Старом Чирчиме вновь зарегистрирован Спасо-Преображенский храм, однако на деле в одноэтажном кирпичном здании бывшего детского сада оборудован молитвенный дом.

Закладка храма в селе Старый Чирчим

23 сентября 2018 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский совершил чин закладки храма Преображения Господня в селе Старый Чирчим Камешкирского района. В основание храма была заложена закладная грамота.

Источники:  Справочная книга Саратовской епархии. Саратов. 1912. С. 272–273.