Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм действующий Ключи (село) - Вольский район - Саратовская область
Храм действующий

 Покровский храм с. Ключи Вольского района до революции
 Покровский храм с. Ключи Вольского района до революции

В 1765 году жители с. Мордовский Ключ Вольского уезда (ныне Ключи) получили разрешение от Астраханского епископа Мефодия построить у себя деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1850 году вместо старой деревянной церкви графом Михаилом Васильевичем Орловым-Денисовым, героем войны 1812 года, которому принадлежало село, была выстроена новая просторная каменная теплая церковь с каменной же колокольней. Престол в храме был один, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В причте состояли священник и псаломщик, дома для причта общественные. В 1887 году в приходе была открыта церковно-приходская школа для мальчиков.

В годы советской власти колокольня храма была разрушена, храмовому зданию причинен серьезный ущерб.

Разрушенное здание Покровского храма села Ключи в наши дни
Разрушенное здание Покровского храма села Ключи в наши дни

В 1991 году в с. Ключи Вольского р-на начал восстанавливаться Православный Приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В настоящее время историческое здание Покровского храма в селе Ключи находится в полуразрушенном состоянии. Оно является объектом культурного наследия Саратовской области.

 

 Покровский храм с. Ключи в приспособленном помещении
 Покровский храм с. Ключи в приспособленном помещении

В 1999 году, для совершения богослужений, Покровский храм был оборудован в приспособленном доме. С этого времени в селе начали совершаться богослужения.

Источник:  https://eparhia-saratov.ru/Articles/hram-pokrova-presvyatojj-bogorodicy-klyuchi-volskogo-rajjona