Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм действующий Балаково - Балаковский район - Саратовская область
Храм действующий

Казанский храм г. Балаково
Казанский храм г. Балаково

В 1961 году в Балаково был открыт молитвенный дом, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1977 году был освящен престол, на который был возложен антиминс разрушенного в 1930-е годы храма во имя Пресвятой Троицы. В 1989 году здание старообрядческого Троицкого храма было передано Русской Православной Церкви, и на престоле его был положен антиминс, торжественно перенесенный из молитвенного дома. В том же году в храме был освящен приставной престол в честь Казанской иконы Божией Матери.

Антиминс в храме освящен 6 апреля 2004 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.

В 2007 году в храме отремонтированы: кровля здания, алтарь, подвальные помещения, отопительная система, устроен солярный цех. Произведены работы по благоустройству территории вокруг храма. По результатам предварительного обследования здания установлено, что оно требует капитального ремонта. В 2008 году велись ремонтно-реставрационные работы.

В 2012 году произведен ремонт кровли храма. В 2019 году отремонтирована солея, установлены новый иконостас, кондиционеры.

Источник: http://www.pravpokrov.ru/Temples/Index/1480