Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святого Михаила Архангела

Храм не действующий Елховка (село) - Вольский район - Саратовская область
Храм не действующий

Первоначально деревня Елховка была приписана к приходской церкви села Белый Ключ Вольского уезда Саратовской губернии. Первая церковь в этом селе деревянная с деревянной колокольней была построена в 1783 году тщанием г. Бекетова, в 1868 г. она была перестроена попечением прихожан в трехпрестольную: освящена холодная церковь во имя Архистратига Божия Михаила, в теплые приделы во имя Святителя и Чудотворца Николая и во имя Святой великомученицы Екатерины. В штате причта служили священник и псаломщик. При церкви имелось три церковно-приходских школы: одна в с. Белый Ключ и две в приписных деревнях Елховке и Золотом Выселке. Церковь была полностью разрушена. 

После революции в 1919–1920 годах в Елховке была построена своя церковь во имя святого Михаила Архангела, в госархиве области сохранилось дело о постройке Михаило-Архангельской церкви коллективом верующих д. Елховка Белоключевской волости и передаче ему в бесплатное пользование церковного имущества из церкви при бывшем кадетском корпусе, Гавриило-Архангельской тюремной церкви г. Вольска, церкви при школе Труда и знаний имени В.С. Боголюбовой, Введенской церкви при бывшем 2-ом Епархиальном женском училище в г. Вольске.

На 1930 год священником в селе Елховке был Иоанн Дмитриевич Чернышев, псаломщиком Роман Иванович Синодов.

После ареста священника Андрея Белякова храм в Елховке был приспособлен под зернохранилище. По воспоминаниям одной уроженки села позднее здание бывшего храма в итоге было продано в село Вязовку на клуб и позже разобрано.

Источники: Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, 1912. Стр. 213; https://eparhia-saratov.ru/Articles/article_old_4826