Храм во имя во имя Святой Живоначальной Троицы

Храм действующий Красная Звезда (село) - Ртищевский район - Саратовская область

Храм села Красная Звезда.

Свято-Троицкая церковь в с. Сестренки построена и освящена в 1842 году тщанием прихожан, каменная, крепкая. Престол в ней, кроме главного, один — в теплом приделе — во имя Архистратига Михаила. Утвари в церкви достаточно. К церкви принадлежат: деревянная сторожка с комнатой для учителя и каменная школа для детей. Земская школа существует с 1861 года. Есть также и церковно-приходская школа, существующая с октября месяца 1891 года. Церковно-приходское попечительство открыто в 1877 году. После ссылки настоятеля, с февраля 1930 года, храм фактически не функционировал. В 1933 году храм был окончательно закрыт, здание было использовано под ремонтно-тракторную мастерскую Краснозвездинской МТС. Эксплуатация в советские годы храмового здания не по прямому назначению привела к тому, что на исходе XX столетия Троицкий храм оказался полуразрушенным. Здание храма сохранилось лишь частично.

Приказом Министерства культуры Саратовской области от 19 июня 2001 № 1-10/177 «Об утверждении списка вновь выявленных объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории Саратовской области», здание Троицкой церкви села Красная Звезда, закрытой в 1933 году, было внесено в список выявленных памятников историко-культурного наследия области.

Работы по восстановлению частично сохранившегося здания церкви начались в 2003 году. Активное участие в этом приняло крестьянско-фермерское хозяйство «Страда» во главе с Сергеем Петровичем Санинским.

В сентябре 2006 года состоялось освящение куполов храма. Чин освящения совершил благочинный Ртищевского округа протоиерей Дионисий Абрамов, в сослужении духовенства Ртищевского и Аркадакского благочиннических округов. Основные работы по восстановлению храма были завершены в декабре 2006 года. 6 декабря епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин великого освящения храма во имя святого Архангела Михаила. В храме была отслужена первая Божественная литургия.

31 октября 2008 года на храм были установлены купола и кресты. 19 января 2010 года протоиерей Дионисий Абрамов совершил чин освящения малой звонницы Михайло-Архангельской церкви, пять колоколов для которой были приобретены на средства семьи Санинских.

21 ноября 2015 года в честь святого Архангела Михаила был освящён источник, расположенный недалеко от церкви. По инициативе главы КФХ «Агрос» Петра Николаевича Крюкова родник был расчищен и приведён в порядок. Рядом с ним была построена первая в Ртищевском районе купель.

Источник: http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE-%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_(%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0)