Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Успенский кафедральный собор

Храм не действующий Волгоград - Городской округ город Волгоград - Волгоградская область
Храм не действующий

Успенский собор г. Царицына (Волгоград)
Успенский кафедральный собор г. Царицына (Волгоград)

По сведениям А.Н. Минха, изначально на этом месте в 1683 году митрополит Астраханский Савватий выстроил деревянную церковь. Неизвестно по чьей инициативе, в 1718 году принимается решение о строительстве на месте деревянной церкви большого отапливаемого зимой каменного храма. В то время вокруг города ещё стояли крепостные стены. С самого момента своего строительства храм рассматривался как соборный, главный в городе. 

В храме бывал, во время своего посещения Царицына, Пётр I (жил он в доме напротив собора), а в 1871 г. – Александр II. Успенский собор располагал значительными ценностями. Так, по сведениям Минха, в соборе хранилось Евангелие, изданное в 1681 году. Об этом экземпляре писали «Труды» Саратовской архивной комиссии (в 1893 г.). Пожертвовано храму Евангелие было в 1688 году думным дворянином М.И. Глебовым. Стояла в храме икона Спаса Нерукотворного, написанная в древнерусском стиле в 1686 г. и подаренная храму нижегородцем Фёдором Боковым. Кроме описанного в храме находились два Евангелия, возрастом старше 200 лет и одно – 150 лет (на конец XIX века). Храм был главным для Царицына ровно 200 лет – до освящения в 1918 году Александро-Невского собора. Разумеется, с 1920 года, после окончательного установления в городе советской власти, у храма начинаются проблемы. В 1921 году протоиерей Успенского собора (настоятель с 1915 г.) Яков Горохов был расстрелян. В 1931 году во всех храмах города было произведено изъятие колоколов и оград – в переплавку, фактически были прекращены богослужения. В 1932 году яркий ансамбль из трёх церквей на набережной был уничтожен. 2 апреля 1932 года президиум Сталинградского горсовета, невзирая ни на какую историческую и архитектурную значимость, постановил храм «передать на слом». Все три храма, в том числе и Успенский собор, были взорваны. На месте собора разбит находящийся там и поныне парк.

Источник:  http://царицын.рф/article/templestsaritsyn/43-uspenskiy-sobor.html