Храм во имя прп. Сергия Радонежского

Храм не действующий Малая Сергиевка (село) - Тамалинский район - Пензенская область

Село было в Балашовском уезде Саратовской губернии. Храм во имя прп. Сергия Радонежского, каменный, однопрестольный. Построен в 1879 г. прихожанами и усердием кн. Александра Федоровича Прозоровского-Голицына и его супруги Марии Александровны, а также других благотворителей. В 1934 г., мотивируя тем, что “с распадом коллективов верующих церкви бездействуют ряд лет”, Саратовский крайисполком принял решение использовать их, в том числе и в с. М. Сергиевке, “под засыпку в установленном порядке”. 20 октября 1934 г. исполком Нижне-Волжского крайсовета вынес решение о закрытии церкви и передачи ее под Нардом.

Молитвенный дом Преподобного Сергия Радонежского открыт в 2011 году, стараниями местных жителей, в здании старого сельсовета.