Храм во имя св. царицы Александры

Храм не действующий Каменка (село) - Ртищевский район - Саратовская область

Место Царице-Александровской церкви в селе Каменка.

В селе Каменный Враг (так называлось село до 1917 года) церковь была деревянная, построенная в 1894 году тщанием крестьян и землевладельцев: князя Александра Львовича и княгини Елены Александровны Гагариных, действительного статского советника Федора Ивановича Тимирязева, Николая Макаровича Лещева и Николая Ивановича Медведева, однопрестольная во имя св. царицы Александры. Бывшая при церкви колокольня за ветхостью была разобрана. Была приписная деревня Рулевка. Была в приходе церковно-приходская школа. Дом священника был церковный, а псаломщика общественный.

Постановлением Президиума Саратовского Краевого Исполкома Советов РКиК депутатов от 19 июня 1934 года церковь в с. Каменка была закрыта, здание передано в Госфонд для использования на строительство школы. Вероятно, церковь была разобрана в 1940-е годы.

Источники: