Нерукотворенно-Спасская церковь

Храм не действующий Спасско-Александровка (село) - Пензенский район - Пензенская область

Нерукотворенно-Спасская церковь села Спасско-Александровка Пензенской области

Каменный храм в селе с каменной же колокольней был построен в 1773 году на средства местного помещика секунд-майора Петра Степановича Ермолаева. Храм был трехпрестольный, главный престол во имя Спаса Нерукотворного образа, правый придел во имя святителя Николая Чудотворца, левый — во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Земское училище открыто в 1877 году. Закрыт в годы советской власти. Сейчас в руинизированном состоянии. Точное местоположение храма не известно.