Храм в честь Воскресения Христова

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область

Храм в честь Воскресения Христова г. Саратова. Не действующий, разрушен.

Храм был построен на средства жертвователя земли под кладбище Алексея Петровича Пичугина в 1842 — 1844 годах. Закладка церкви состоялась 9 мая 1842 года. Через два года, 7 мая 1844 года, Воскресенская церковь была освящена.

Изначально в церкви был один престол — во имя Воскресения Господня, на рубеже 50-х — 60-х годов XIX века в трапезной появились приделы — во имя Казанской иконы Божией Матери и во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Левый Марие-Магдалинский придел пристроен на средства саратовского купца Ивана Ивановича Шумилина и освящён епископом Николаем (Налимовым) 25 ноября 1895 года. Правый Казанский придел пристроен на средства почётного гражданина купца Василия Петровича Баринова; освящён 24 октября 1899 года. Церковь по состоянию на 1917 год была «тёплая, покрыта железом». Земли при церкви состояло на 1917 год: 60 десятин 931 квадратная сажень; из них под местами для могил 52 десятины, а остальные 8 десятин 931 сажень под церковью, церковными домами и причтовым садом — 931 сажень. В апреле 1935 года были арестованы три священника храма: Е. И. Знаменский, П. П. Вещезеров и Н. М. Кузнецов. Вероятно, вскоре после этого храм был закрыт и вскоре снесён. Сейчас на территории кладбища строится храм и действует часовня.