Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Вознесенский кафедральный собор

Храм действующий Кузнецк - Кузнецкий район - Пензенская область
Храм действующий

Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецка Пензенской области
 Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецка Пензенской области

Храм Вознесения Христа был построен на месте деревянной церкви Воскресения Христова, открытой в феврале 1699 года в селе Труеве. После открытия церкви село получило название Труево-Воскресенское. Девяносто лет простояла Воскресенская церковь.

В 1788 году, когда село уже стало городом Кузнецком, на том же самом месте построили новую, тоже деревянную, церковь. Чуть больше полувека служила она людям – весной 1839 года случился большой пожар, и храм сгорел.

Новый, уже кирпичный, храм возводился целых четырнадцать лет – с 1842 по 1856 год – по переработанному в Саратове проекту архитектора К. А. Тона, среди известных работ которого – храм Христа Спасителя.

Пять престолов было освящено в новой церкви: главный – в честь Вознесения Господня, другие были посвящены Успению Богородицы, Рождеству Иоанна Предтечи, Архистратигу Михаилу и прочим небесным силам, а также трем вселенским святителям – Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

В первые годы советской власти храм частично закрывался из-за трудностей с отоплением, а в тридцатые годы его закрыли совсем. И начались долгие годы забвения, разрушения, скорбной тишины. В какой-то период здесь был даже склад тары… Однако мощный каркас здания, колокольня, купол и главы уцелели. 

Попытка реставрировать уникальное для Кузнецка здание церкви была предпринята в 1986 году обществом охраны памятников истории. Однако успешной ее, к сожалению, назвать нельзя. Наверное, не хватило ни умения, ни средств. И в конце концов здание было передано церковной общине Пензенской епархии. Самоотверженным трудом многих и многих православных верующих кузнечан Вознесенский храм буквально восставал из запустения. 

21 ноября 1989 года на  престольный праздник в честь Архистратига Божия Михаила в нем было совершено первое богослужение. В 1993 г. было совершено освящение храма Архиепископом Пензенским и Кузнецком Серафимом. А в 1999 году Вознесенская церковь становится главным храмом Кузнецка и Кузнецкого района – собором.

Сегодняшний день собора – это не только ежедневные по церковному уставу богослужения, исполнение таинств и треб, но и серьезная деятельность по духовно-нравственному просвещению, социальному служению.

   При соборе Вознесения Христа Спасителя работает самая большая в области воскресная школа для детей (около 270 человек), воскресный класс для взрослых, обширная библиотека, иконописная студия, кружок бисероплетения, паломническая служба. Бесплатный прием ведут православный врач и педагог. Во время Великого поста проводятся богословские курсы для всех желающих. Собор принимает самое активное участие в организации общегородских Рождественских чтений, мероприятий, связанных с Днем славянской письменности и культуры, и во многих других общественно значимых делах.