Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Преображения Господня

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область
Храм не действующий

Преображенский храм, Саратов (не действующий)
 Преображенский храм, Саратов 

Первое упоминание о церкви датируется 1796 годом, однако к этому моменту она уже давно существовала. Известно также, что при храме существовал мужской монастырь, основание которого относится к XVII веку. Таким образом, Спасо-Преображенская церковь являлась одной из старейших в городе. После пожара 21 июня 1811 года монастырь был вынесен за черту города, а каменная церковь была восстановлена и обращена в приходскую. В 1820–1822 годах в ней имелось два престола: главный во имя Преображения Господня и левый в честь московских святителей Петра, Алексея, Ионы и Филиппа. После ремонта 1825 года был освящён правый придел в честь Рождества Иоанна Предтечи. В конце XIX века храм был реконструирован, что заметно изменило его внешний облик. На начало XX века в приходе насчитывалось около 600 домов и 2500 верующих. Штат причта состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков, дома для которых были церковные. При храме действовала церковно-приходская школа.

В советский период церковь была закрыта и разрушена. На её месте был открыт институт усовершенствования учителей, сейчас «Саратовский областной институт развития образования».