Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Вознесения Господня (Вознесенско-Горянская церковь)

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область
Храм не действующий

Храм был построен в 1849 году тщанием прихожан и на пожертвование потомственного почётного гражданина Хрисанфа Ивановича Образцова. Здание было каменным, тёплым, с колокольней. Главный престол был освящён в честь Вознесения Господня, в трапезной – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (правый) и в честь Архангела Михаила и прочих бесплотных сил (левый). По последнему церковь также называли Михаило-Архангельской. Дома для причта, который состоял из двух священников, дьякона и двух псаломщиков, были церковные. В одном из них также была открыта приходская школа. При постройке было найдено большое количество костей, что дало основания предполагать существование на этом месте старого кладбища. Существует информация, что до строительства каменного храма на его месте стоял деревянный, разобранный вместе с часовней и проданный в село Озерки. Возможно, строителями были найдены остатки прихрамового кладбища. Однако, эту версию подтвердить трудно. В Саратовской губернии имелось более десятка населённых пунктов с названием Озерки. Истории их церквей с вышеописанными событиями не совпадают. Другой ссылкой на существование деревянного храма является альтернативная версия постройки каменного, согласно которой он был закончен в 1835 году (на 14 лет раньше общепринятой даты), а до него на это месте стоял старый, впоследствии единоверческий.

Позже Советской властью храм был закрыт и в 1935 году полностью разрушен. На его месте четыре года спустя (в то время улица Ленина) был построен жилой дом. Церковь располагалась в центре Саратова, на современной улице Московской, дом 32. Площадь вокруг храма ранее называлась Горянской.