Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Спасо-Преображенский монастырь

Храм действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область
Храм действующий

Спасо-Преображенский мужской монастырь г.Саратова
 Спасо-Преображенский мужской монастырь г.Саратова

Спасо-Преображенский мужской монастырь был основан около 1680 года и находился в Саратовской губернии и уезде в 4-х верстах к северо-западу от Саратова у подошвы Лысой или Алтынной горы. Затем, в 1811году, сгорел. Основан на новом месте в 1814 году, открыт в 1822 году, а в 1827 году возведен в степень 2 класса.

В годы гонений монастырь был закрыт, в начале 30-х годов разобран.

В 1994 году в сохранившемся храмовом здании монастыря была обустроена церковь. 1 сентября 1994 года престол храма освятил Преосвященный Нектарий (Коробов; †1994), епископ Саратовский и Вольский. 19 августа 1997 года за алтарем храма был освящен поклонный Крест в память почивших насельников Спасо-Преображенской обители и всех православных христиан, погребенных на уничтоженном в годы Советской власти кладбище монастыря.

До 19 августа 2009 года на территории Спасо-Преображенского монастыря размещается Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ (СВИБХБ).

Распоряжением Правительства РФ № 1593-р от 24 сентября 2010 года комплекс зданий бывшего Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова передан Саратовской епархии.

Источник: https://eparhia-saratov.ru/Articles/spaso-preobrazhenskijj-muzhskojj-monastyr-saratov