Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Благовещенский кафедральный собор

Храм действующий Вольск - Вольский район - Саратовская область
Храм действующий

Благовещенский кафедральный собор
 Благовещенский кафедральный собор

В сороковые годы 19-го столетия Саратовская епархия сделалась обширной (имела 750 церквей, данные на 1843 год) и Святейший Правительствующий Синод постановил учредить Вольское викарианство. Благовещенская церковь была предпоследней, открытой в г. Вольске до революции. Она была не приходской, а так называемой Киновийной при Архиерейском доме.

Для размещения викарных архиереев было приобретено имение умершего статского советника Василия Лукича Волховского, которое передали в дар Епархиальному Ведомству для устроения архиерейского дома.

05 сентября 1907 года был получен Указ консистории о разрешении епархиальным начальством строительства Киновии. Построен храм был в 1909 году на общественные пожертвования.

Архиерейский дом был реквизирован Советской властью в 1918 году. Благовещенская церковь просуществовала в качестве приходского храма до 1929 года. Постановлением Крайисполкома Нижне-Волжского края от 19 сентября 1929 года храм был закрыт. В разное время в закрытой церкви помещались учебные классы ОСОАВИАХИМ, общежитие педтехникума, биржа труда, жилые квартиры, столовая.

В конце 1942 года обезображенное здание церкви было передано православной общине. В начале 1943 года в Благовещенской церкви были возобновлены богослужения, которые уже никогда не прекращались. Храм и придел были освящены в том же 1943 году приснопамятным Высокопреосвященнейшим Григорием (Чуковым; †1955), архиепископом Саратовским и Сталинградским. Был кафедральным собором архиереев с титулом Саратовский и Вольский вплоть до освящения Троицкого кафедрального собора г. Вольска в 2009 г.

В части здания, в которой ранее находилась резиденция Архиерея, с 1954 по 2003 годы размещался Государственный архив. В 2003 году резиденция была возвращена Саратовской епархии, и в ней до 2006 года проводился капитальный ремонт.

Комплекс зданий Благовещенского храма с домом архиерея являются объектом культурного наследия регионального значения.

В 2007-2013 годах в храме производились капитальные ремонтно-реставрационные работы.

12 октября 2014 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства благочиния совершил чин Великого освящения храма.

Источник: https://eparhia-saratov.ru/Articles/hram-blagoveshheniya-presvyatojj-bogorodicy-volsk