Кафедральный собор Живоначальной Троицы

Храм действующий Вольск - Вольский район - Саратовская область

Кафедральный собор Живоначальной Троицы г.Вольска

Предположительно в конце XVII столетия крестьянами московского Новоспасского монастыря в селе Малыковка (ныне город Вольск) была построена небольшая деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Точное время построения этого храма неизвестно.

В 1795 году Казанская церковь была разобрана. На ее месте, на средства именитого гражданина Василия Алексеевича Злобина, в 1809 году был построен Троицкий собор. Главный престол был освящен во имя Живоначальной Тpоицы, правый — в честь Казанской иконы Божией Матери, левый — во имя Петpа, Алексия и Ионы, святителей Московских. В 1891 году при храме открылась двухклассная цеpковно-пpиходская школа, в которой обучалось более ста детей.

В 1920-е годы на некоторое время Троицкий собор перешел в руки обновленцев, однако впоследствии был возвращен патриаршей церкви. Здесь служил диаконом будущий Саратовский епископ Борис (Вик), в сане архимандрита — будущий викарий Саратовской епархии епископ Вольский Иоанникий (Попов).

В годы советской власти: В 1934 г. Троицкий собор был разрушен. На пустыре, образовавшемся в исторической части города, поставили гипсовый монумент В.И. Ленина.

С 1933 по 1936 год общине Троицкого собора была передана Успенская церковь старообрядцев-беглопоповцев, которая стала православной Ново-Троицкой церковью, в которой служил епископ Георгий (Садковский).

Весной 2006 года было начато строительство Кафедрального собора Живоначальной Троицы в г.Вольске.

11 июня 2006 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин основания храма.

09 октября 2006 г. по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина протоиерей Константин Марков (†2008), благочинный Вольского округа, совершил Чин освящения колоколов.

21 декабря 2006 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, протоиерей Константин Марков (†2008), благочинный Вольского округа, совершил чин освящения креста и купола для колокольни строящегося собора.

15 сентября 2007 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, протоиерей Константин Марков (†2008), благочинный Вольского округа, совершен чин освящения креста центрального купола строящегося собора.

В 2009 г. собор вновь был возведен на своем историческом месте.

23 мая 2009 года, накануне Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с собором Архиереев совершил Великое освящение собора.

Кафедральный собор Живоначальной Троицы г.Вольска