Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм не действующий Елань (село) - Ртищевский район - Саратовская область
Храм не действующий

Казанская церковь села Елань Ртищевского района
 Казанская церковь села Елань Ртищевского района

Трёхпрестольная каменная, тёплая церковь с такой же колокольней была построена в селе Елань 1 Сердобского уезда в 1818 году на средства прихожан. Главный престол был освящён в честь Казанской иконы Божией Матери, в двух приделах — во имя преподобного Сергия Радонежского и во имя святителя Николая Чудотворца. На 1869 год она имела статус церкви 2-го класса. При церкви имелась деревянная сторожка на каменном фундаменте, крытая железом, с каменным подвалом.

В 1872 году прихожане Казанской церкви пожертвовали на расширение и украшение храма более 7000 рублей; в их числе крестьянка Ефимия Волкова — 250 рублей и крестьянин Алексей Буцлаев — более 100 рублей. В 1873 году прихожане пожертвовали в церковь икону Божией Матери афонского письма и устроили для неё киот.

В октябре 1873 года епархиальное начальство дозволило прихожанам Казанской церкви заменить на их средства разбитый колокол на новый, с прибавлением до 200 пудов веса.

В июне 1875 года настоятелю, причту и прихожанам было разрешено произвести мелкий ремонт церкви и установить в ней четыре печи, использовав на эти цели до 200 рублей церковных денег.

Определением епархиального начальства от 23 августа 1875 года при Казанской церкви было разрешено открыть церковно-приходское попечительство под председательством настоятеля священника Стефана Сластёнова. Членами попечительства, помимо непременных, были избраны крестьяне-собственники села Елань — Яков Комаев, Еф(им?) Шарненков, Василий Вихорев; деревни Еланки — Самсон Чугунов, деревни Васильевки — Федосей Дометиев, деревни Павловки — Илья Николаев, деревни Аделино — Сафрон Павлов, деревни Юсуповка — Прок(офий?) Иоаннов, деревни Аннино — Филипп Цыцугин и деревни Подгоринки — Самуил Авчухов.

В 1880 году на колокольном заводе Гудковых был перелит разбитый большой колокол Казанской церкви.

В 1895 году прихожане села Елань пожертвовали в свою приходскую церковь 240 рублей на приобретение Святого Креста.

В 1901 году прихожане Казанской церкви приобрели и пожертвовали в свою церковь серебряный позолоченный сосуд в память сорокалетия освобождения крестьян от крепостной зависимости, с соответствующей на нём надписью, стоимостью в 364 рубля.

В 1909 году крестьянин Иван Фёдорович Волков пожертвовал в Казанскую церковь «Распятие с предстоящими», стоимостью 100 рублей. В 1910 году личная почётная гражданка Феодосия Гаршева пожертвовала в церковь икону Успения Божией Матери в киоте и восковую дьяконскую с цветными украшениями свечу, всего на сумму 100 рублей; крестьянин Фёдор Доронин — 100 рублей на приобретение дома для жительства одному из членов причта; крестьянин Григорий Тареев — полное священническое облачение в 30 рублей, 100 рублей на ремонт здания церкви-школы и бархатные хоругви в 25 рублей.

В 1911 году на средства, собранные священником Докторовым и церковным старостой Санниковым, был приобретён запрестольный образ «Господа Вседержителя» с предстоящими в киоте, стоимостью 180 рублей; на средства, собранные священником Андреем Цветковым — икона Богоматери «Достойно есть» афонского письма, стоимостью 46 рублей.

В 1913 году при церкви был учреждён кружок ревнителей православия.

В начале 1916 года в Казанском храме были проведены ремонтные работы: сооружён новый иконостас, отремонтированы два придельных и обновлён весь внутренний вид храма. Ремонтные работы производились на пожертвования прихожан, которых было собрано на сумму 7261 рублей 73 копейки, и пожертвования частных лиц: дворянки Л. И. Устиновой, крестьян — Гераськина, Губочкина и Волкова, кроме того, крестьянином Е. Санинским был сооружён киот для иконы Божией Матери. Резолюцей от 21 февраля 1916 года № 757 епископ Саратовский и Царицынский Палладий выразил жертвователям благодарность.

13 июля 1925 года с Еланским коллективом верующих был заключён договор о передаче ему в бессрочное и бесплатное использование здания Казанской церкви. В связи с образованием Екатериновского района, в который вошло село Елань, 13 июля 1929 года договор был перезаключён. На 1929 год при Казанской церкви служили священник Андрей Петрович Цветков, дьякон Пётр Кирсанов и псаломщик Яков Баканин.

17 февраля 1930 года Президиум Нижневолжского крайисполкома вынес решение о закрытии церкви в селе Елань Екатериновского района Аткарского округа с приспособлением здания церкви под клуб. По воспоминаниям местных жителей в 1936 году церковь была разрушена.

В 2016 году в память о разрушенной церкви на кладбище села Елань была построена часовня, освящённая в честь Казанской иконы Божией Матери.