Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святителя Николая Чудотворца

Храм действующий Оленье (село) - Дубовский район - Волгоградская область
Храм действующий

Село Оленье (ранее - Дворянка  Царицынского уезда  Песковатской  волости ) получила название от речки Оленьей, которая находится на правом берегу  р. Волги. По данным статистического комитета, издания 1862 г, деревня Оленья населена в 1819 году, находилась в 63 верстах от  уездного города Царицына севернее посада Дубовки на 15 верст. Коренные жители – дворяне, и деревня ранее  называлась Дворянка. В 1860 году в ней  было 48 дворов. С 1882 г. деревня  носит  название Оленье.

В 1861 году при отмене крепостного права многие крестьяне получили свободу и расселились в новые места, создав тем самым «свободные поселения». Так появились хутор Екатериновка (назван в честь царицы Екатерины 11), хутор Алтухов, хутор Костин.

Источник: http://olenevskoe-sp.ru/publ/obshhaja_informacija/1-2 

Церковь деревянная, с такой же колокольней. Построена в 1902 году тщанием прихожан. Однопрестольная во имя свт. Николая Чудотворца

Источник: Справочная книга Саратовской пархии. Саратов. 1912.

После Октябрьской революции, когда начались гонения на церкви, в Оленье сняли с церкви купола и открыли в ней начальную школу.

Источник: http://contest.miroznai.ru/?p=5&mid=2395&item=rabota 

Сейчас зарегистрирован приход Николая Чудотворца с. Оленье.

Источник: http://dubovskoe.blagochin.ru/xramy/ 

Местонахождение храма точно не известно.