Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм действующий Первомайский (поселок) - Ртищевский район - Саратовская область
Храм действующий

Храм поселка Первомайский Саратовской области
 Храм поселка Первомайский 

Однопрестольная каменная церковь с такой же колокольней была построена в усадьбе Устиновых в селе Елань Сердобского уезда в 1899 году на средства землевладельца действительного статского советника Сергея Адриановича Устинова. Церковь располагалась напротив имения Устиновых и изначально использовалась в качестве домовой церкви. 8 июля 1899 года церковь была освящена в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1901 году Сергей Адрианович Устинов пожертвовал в Благовещенскую церковь разной утвари и вещей на сумму 3300 рублей, а личный почётный гражданин Иван Егорович Холодилин — две иконы в золочёных рамах, стоимостью 130 рублей. В 1903 году действительный статский советник Сергей Адрианович Устинов пожертвовал два полных священнических облачения, общей стоимостью 500 рублей, и две иконы Святителей — Тихона Задонского и Феодосия Угличского в позолоченных серебряных ризах и киотах. В 1904 году он пожертвовал облачения для священника и дьякона на 325 рублей и две иконы Иверской Божией Матери и преподобного Серафима Саровского в серебряных позолоченных ризах и киотах.

В 1913 году при церкви был учреждён кружок ревнителей православия.

22 апреля 1923 года с Еланским-2 коллективом верующих был заключён договор о передаче здания Благовещенской церкви в бессрочное и бесплатное использование. Договор был перезаключён в 1929 году.

Церковь была закрыта и разрушена, вероятно, в конце 1920-х — середине 1930-х годов.

В 2009 году в посёлке Первомайский рядом с местом, где стояла Благовещенская церковь, была построена Духосошественская церковь.

Однопрестольная каменная церковь с такой же колокольней в честь Сошествия Святого Духа на апостолов была построена в посёлке Первомайском Ртищевского района на средства местного хозяйства ООО «Ульяновское» по инициативе его директора А. М. Кондрашкина. Церковь в посёлке Первомайский стала третьим действующим сельским храмом в Ртищевском районе

Строительство церкви было начато в ноябре 2006 года. В начале 2007 года был подготовлен фундамент здания и началось возведение стен. 26 мая того же года благочинный Ртищевского округа протоиерей Дионисий Абрамов заложил первый камень в основание нового храма.

4 сентября 2009 года протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении иерея Николая Севрюгина совершил освящение крестов и куполов для строящегося храма. После освящения купола были установлены на храм пензенской творческой архитектурной мастерской «Дабор».

2 ноября 2013 года состоялось великое освящение церкви по православному чину. Службу провели митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий