Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского

Храм не действующий Дуровка (село) - Тамалинский район - Пензенская область
Храм не действующий

Дуровка (Дмитриевское) основано как сельцо в  1722 году Александром Ивановичем Дуровым на земле, купленной у Осипа Ивановича Малахова. Входила в состав Сердобского уезда Саратовской губернии, волостной центр. В селе Дуровка было две церкви, одна каменная, другая деревянная — обе Димитриевские. Священник Николай Лебедевский была настоятелем деревянной церкви.

Каменная церковь с такой же колокольней была построена в 1781 году тщанием капитана Ивана Кузьмича Хомякова. Однопрестольная во имя великомученика Димитрия Солунского и святителя и чудотворца Николая. К ней была приписана Никольская церковь-школа в сельце Тамала, которая была освящена в 1902 году. В ее приходе были две церковно-приходские школы в с. Дуровка и сельце Тамале. Закрыт согласно постановлению Саратовского крайисполкома от 14 декабря 1934г. К 1937 г. здание церкви было переоборудовано под клуб, а частично разобрано и материал его был использован на строительство в Тамале молочной детской кухни.

Деревянная церковь с такой же колокольней была построена в 1848 году тщанием прихожан, однопрестольная — во имя великомученика Димитрия Солунского. В ее приходе была земская и церковная школа. Эта церковь также была разрушена.

Источники:  Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, 1912. С. 356, 357, 635; http://inpenza.ru/tamala/durovka.php