Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Иоанно-Предтеченский «старый» собор

Храм не действующий Пугачев - Пугачевский район - Саратовская область
Храм не действующий

Иоанно-Предтеченский «старый» собор г. Пугачева.
 Иоанно-Предтеченский «старый» собор г. Пугачева.

По данным Приложения к «Самарским епархиальным ведомостям» за 1899 г.:

Церковь построена в 1843 году. Здание деревянное на каменном фундаменте. Престолов в ней три: 1) в настоящей – холодной, во имя Рождества Иоанна Предтечи, 2) во имя Св. и Чудотворца Николая, 3) во имя Св. и Чудотворца Митрофана, Епископа, Воронежского.

Штатного притча положено: протоирей, два священника, один дьякон и три псаломщика.  Земли при церкви усадебной 675 кв. саж.  Настоятель помещается в доме, выстроенном на средства церковного попечительства, — дом двухэтажный, удобный и поместительный; старший священник житель в собственном доме; третий в удобном и поместительном доме, приобретенном церковно-приходским попечительством; диакон живет в доме, приобретенном церковно-приходским попечительством; диакон живет в доме, приобретенном на церковную кошельковую сумму и на церковной земле; для двух псаломщиков выстроен пятистенный дом  на средства церковно-приходского попечительства и церковную сумму, а для третьего псаломщика имеется дом, приобретенный церковно-приходским попечительством.

В приходе находится домовая церковь, во имя Св. Благоверного Князя Александра Невского, при Николаевском тюремном замке.

Разрушен в 1930-е гг.