Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Преображения Господня

Храм действующий Пристанное (село) - Саратовский район - Саратовская область
Храм действующий

Освящение места и закладка первого камня строительства новой Преображенской церкви в с. Пристанное в 1993 году. Архив храма в с. Пристанное.
 Освящение места и закладка первого камня строительства новой Преображенской церкви в с. Пристанное в 1993 году. Архив храма в с. Пристанное.

Каменная церковь в селе Пристанном Саратовского уезда была построена в 1822 году стараниями титулярного советника Григория Игнатьевича Попова. В ней было два престола: главный, в честь Преображения Господня, и престол во имя святителя и чудотворца Николая. К приходу были приписными деревни: Усть-Курдюм, Долгий Буерак, Муратов Буерак, Бажановка, Зосимовка, Шараповка, Васильевка, Кирилловка, Сумароковка. Священник и псаломщик проживали в старых церковных домах.

К 1918г. в приходе Преображенского храма было 542 дома, в котором проживало 1637 мужчин и 1758 женщин.

Спасо-Преображенский храм в с. Пристанное
 Спасо-Преображенский храм в с. Пристанное

По данным 1918 года в Преображенском храме служил окончивший курс Кирилло-Мефодиевской двухклассной церковно-приходской школы (при Сретенской церкви Саратова) псаломщик Иван Симеонович Агриков, который имел свой дом на церковной земле в селе Пристанном. Церковным старостой храма с 1899 года был Иосиф Алексеевич Безпалов. Это послушание Иосиф Алексеевич нес около 20 лет. При храме была небольшая религиозная библиотека для прихожан.

После революции копии с метрических книг Преображенской церкви были сданы Пристанскому Волостному Исполкому согласно инструкции Комиссара Юстиции по проведению в жизнь декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви от 23 января 1918г.

Приход и настоятель приспособились к новым условиям: церковный совет был избран 9 мая 1918г. в количестве 12 человек, председателем совета состоял Василий Максимович Хохлов.

Старый Преображенский храм в селе Пристанном был разрушен в начале 1970-х годов. Рядом с местом разрушенной церкви в 1997 году по проекту архитектора Д. В. Голубинова был построен новый храм. В праздник Воздвижения Креста Господня, 27 сентября 1997 года, Высокопреосвященнейший Александр (Тимофеев), архиепископ Саратовский и Вольский († 2003), совершил великое освящение новопостроенного храма в честь Преображения Господня.

Спасо-Преображенский храм в с. Пристанное
 Спасо-Преображенский храм в с. Пристанное

Икона Преображения Господня с частицей — камнем с горы Фавор, мощевик с частицами мощей святого преподобного Симеона Псково-Печерского, святого преподобного Иллариона Троекуровского, одного из Вифлеемских младенцев, священномученика Владимира, митрополита Киевского, с частицей гроба священномученика Владимира, митрополита Киевского, частицей облачения святителя Филарета, митрополита Московского, миром от иконы князя Владимира.

Церковно-социальная деятельность: приход осуществляет сотрудничество со средней школой ст.Тарханы. Проводятся лекции и беседы с учащимися.

В 2007 году на приходе велись ремонтные работы. Отремонтированы полы на колокольне, цоколь храма и крыльцо трапезной, сооружен новый водовод. Приобретен новый колокол 700 кг. В 2008 году работы были продолжены.