Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Ново-Никольская церковь ("на горах")

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область
Храм не действующий

Храм в честь святителя Николая, Мир Ликийских, чудотворца (Ново-Никольская церковь)
 Храм в честь святителя Николая, Мир Ликийских, чудотворца (Ново-Никольская церковь)

Храм во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, был построен в 1904 году архитектором Ю.Н. Терликовым на средства саратовской Духосошественской церкви. Здание было каменным, престолов в нём было три: главный во имя чудотворца Николая и в приделах в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя Архистратига Божия Михаила и прочих бесплотных сил и священномученика Игнатия Богоносца. В штате причта состояли два священника, диакон и псаломщик, квартиры для которых были церковные и съёмные. При храме была церковно-приходская школа, построенная на средства, завещанные купцом Фёдором Дмитриевичем Егоровым. Общину верующих в 1912 году составляли 1428 мужчин и 1520 женщин, всего 398 домов. Для отличия от уже существовавшей в Саратове Николаевско-Александрийской церкви-школы Никольской храм как правило именовался с приставкой "новый" или, в народном обиходе, церковью "на горах". В храме был установлен уникальный в городе иконостас из белого и голубого фарфора, аналог которого имелся только в Ново-Казанской церкви на Улешах.

26 июля 1913 года резолюцией епископа Алексия священник Матфей Иванович Карманов перемещен на священническое место к Ново-Никольской церкви Саратова и 6 сентября утвержден законоучителем церковноприходской школы при храме.

В послереволюционные годы храм перешёл к обновленцам, а затем был закрыт. Фарфоровый иконостас был варварски уничтожен, здание в 1930-е годы полностью разрушено. Церковь располагалась на улице Большая Горная между улицами Соборной и Гимназической (ныне Некрасова). После Великой Отечественной войны на этом месте был благоустроен сквер, остатки фундамента храма были заасфальтированы, на месте алтаря воздвигнут памятник Героям-Краснодонцам.

Источник:  http://wiki.oldsaratov.ru/