Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя Пресвятой Троицы

Храм не действующий Чибирлей (село) - Кузнецкий район - Пензенская область
Храм не действующий

 Старая церковь села Чибирлей
 Старая церковь села Чибирлей

Деревянный на каменном фундаменте, с приделом во имя свт. и чуд. Николая. Построен в 1881 г. тщанием прихожан и священника Василия Серебрякова.  Две деревянные приписные часовни: одна – на роднике, на краю села Чибирлей, другая – в центре деревни Тарлаково. Храм разрушен в 1970 году. На его месте в наши дни поставлен поклонный крест.

 Старая церковь села Чибирлей
  Старая церковь села Чибирлей
Крест на месте старого храма в с. Чибирлей
 Крест на месте старого храма в с. Чибирлей

Местоположение старого храма приблизительное.

В селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области 11 апреля 2014 года введено в эксплуатацию здание храма мученика Евгения Мелитинского. Новую церковь посвятили уроженцу села Евгению Родионову, мученику, русскому солдату, защищавшему Отечество и не отрекшемуся от Креста. К празднику Светлой Пасхи основные строительные и отделочные работы закончились. 10 августа 2013 г. состоялся чин великого освящения церкви в честь святого мученика Евгения Мелитинского.

Свято-Евгеньевский храм в с. Чибирлей
 Свято-Евгеньевский храм в с. Чибирлей

24 апреля 2016 года епископ Нестор освятил новые колокола для храма мученика Евгения Мелитинского. Колокола были отлиты на Московском литейном заводе тщанием и усердием настоятеля храма иерея Владимира Чепланова и прихожан церкви.

Источники: