Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

Храм не действующий Никольск (село) - Колышлейский район - Пензенская область

Никольское, Средники, Новомещерское — русское село. Церковь деревянная, с такой же колокольнею, построена в 1881 году, тщанием прихожан, однопрестольная, во имя святителя и чудотворца Николая Мир Ликийских.

Штат причта: священник и псаломщик. Дома церковные. Жалованье священнику 300 р., псаломщику 100 р., земли 35 д. 1200 кв. саж.

Сейчас Пановский сельсовет, в км к юго-западу от него. На 1.1.2004 – 27 хозяйств, 47 жителей. Основано в 1719–1721 годах стольником В.П. Головиным. Крестьяне из соседнего села Мещерского Сердобского района. Село состоит из двух основных частей: собственно Никольское и Октябревка (западная, заовражная сторона).

Источники: